Associations

Le milieu associatif

Saint Victor a la chance d’avoir un tissu associatif très dense. De nombreuses associations permettent aux Saint-victoriens de s’adonner à de multiples activités, culturelles ou sportives.


Afficher / Masquer tous les détails

Chantelermuze

Association pour la mise en valeur du Patrimoine et le développement rural ...
L’association CHANTELERMUZE, particulièrement active sur la commune, propose de nombreux ateliers :

  • Balades
  • Danses de société
  • Patchwork
  • Patois
  • Sculpture sur bois
  • Théâtre pour enfants
  • Vannerie
  • Yoga
  • Zumba
    Tous les détails sur l’association [ICI].


Les Brins d’Argent

Président
M. André DODET 047506 03 25



Les Trois Clochers


Le bulletin "L’Écho des Trois Clochers" contient les comptes rendus et les photos des activités des associations.
Il est également composé de reportages sur les entreprises, les artisans et les agriculteurs de la commune.
Enfin on peut y lire des histoires, des carnets de voyages, le point de vue du maire et de l’équipe municipale.



Intergénérations


Présidente
Mlle Françoise VICTOURON Roizet 07410 Saint Victor


Association qui propose des manifestations culturelles intergénérationnelles ;


Le site de l’association ICI !



Espoir Musique

ESPOIR MUSIQUE
Président
M. Pascal BONI Les Clôts 07410 St Victor



APEL St Victor


Composition du bureau
Président M. Bernard MIGNOT
Vice Président M. Yannick GRANGE
Trésorière Mme Sandrine RISSOAN
Trésorière adjointe Mme Nathalie RIGOUDY
Secrétaire Mme Christelle FREYSSENET
Secrétaire adjointe Mme Delphine ANDRE



OGEC St Victor

Président
M. Ludovic OLAGNON Ecole Privée 07410 St Victor

L’association en charge de la gestion de l’école privée du village



Foyer des Jeunes

Président
M. Dorian CIBAUD Le Moulin de Bozas 07410 St Victor



ACPG - CATM

Président
M. Michel BUISSON 13 avenue Bel Horizon 07300 Tournon/Rhône m.buisson07@orange.fr



ACCA

Le Conseil d’Administration
Président M. Jean-Paul MARGIER 0475348511
Vice-président Michel JULLIEN 0663737174
Trésorier Michel MARCHAND 0474294014
Trésorier adjoint Rémi CLAUZEL 0681594663
Secrétaire Emmanuel SEIGNOVERT 0475060002
Secrétaire adjoint Mickaël SAYARET 0682808632
Membres Jean-Claude GIRAUD 0475072261
Florian BATTANDIER 0676423880


Amicale Boules

La société existe depuis plus de 30 ans. . Á ce jour, saison 2015/2016 elle compte 63 licencies : 17 féminines, 13 vétérans, 53 en 4e division et 10 en 3e division.. La majorité des pratiquants habitent sur la commune, un tiers viennent des villages alentour. Sous la présidence de ses 3 co-présidents : Chirol Maryse, Boni Serge et Cyril Bouvier, l’Amicale se veut dynamique. Elle organise 6 concours officiels de 3e et 4e division, soit en double ou quadrette, et des officiels jeunes. Des concours sociétaires, réservés aux membres de l’Amicale, se déroulent 4 fois dans l’année, en plus du challenge des commerçants en été et du but d’honneur l’hiver. Cette saison 2015- 2016,2 équipes sont engagées en championnat des AS 3e et 4e division (l’équipe de Jullien Astic est qualifiée pour les finales départementales) ,1 équipe en AS féminines et 1 en Nationale 4. Depuis la construction du boulodrome couvert, en 2001, les amateurs de boule lyonnaise peuvent jouer toute l’année et tous les jours (sauf le mardi).

Le Centre de Formation Bouliste a vu le jour, à peu près à cette même date, et compte actuellement, une trentaine d’enfants de 6 à 18 ans. Avec les entraînements des jeunes lundi, mercredi, vendredi, les vétérans le jeudi, les entraînements des adultes jeudi soir et vendredi soir et les féminines vendredi soir le planning du boulodrome est bien chargé. De plus, de novembre à mars, le boulodrome est également ouvert le week-end de 14h30 à 19h pour ceux qui veulent disputer des parties entre amis sociétaires. L’Amicale existe par son boulodrome, mais aussi par ses résultats. Les jeunes ont été plusieurs fois champions et sous-champions au niveau du département de l’Ardèche, de la région Rhône Alpes et même de France.

En 2015, trois titres de champion de france chez les jeunes : ALICIA SAPET, championne de france de tir progressif et en simple en moins de 15 ans JULIETTE PONSONNET est sous-championne de tir progressif en mois de 15 ; MAIRE GAËL, BRUYERE KÉVIN, DUVERT ROMAIN et JEAN DYLAN sont champions de france en triple en moins de 18 ans.

Avant d’avoir des titres de champion de France il est vrai que nous avons eu quelques résultats chez les adultes : 1997 : Freyssenet Christelle et Sapet Alexandra demi-finalistes en doubles au Championnat de France à Vichy 2001 : Sapet Laurent, Boni Cedric, Monneron Pascal et Jolivet Michel remporte le Tournoi de Pentecôte à Lyon en 4 e division. 2012 : Sapet Alexandra et Montagnon Laëtitia gagne aussi le tournoi de Pentecôte en doubles féminines en 4e division

Concours à venir de l’année 2016 :

lundi 13 juin : concours vétérans quadrettes à 14h dimanche 26 juin : sociétaire quadrettes formées ouvert à tous à 10 h – Challenge Serge Bergeron jeudi 14 juillet : inter sociétés à 10 h vendredi 29 juillet : 64 tête à tête à 8h – 32 doublettes 3 et 4 à 18 h30 samedi 27 août : concours de pétanque de la vogue à 15 h samedi 3 septembre : finale challenge des commerçants à 14h dimanche 2 octobre : assemblée générale amicale et CFB à 10h30 dimanche 23 octobre : concours sociétaires tirage à la mêlée à 10h mardi 8 novembre : 8 quadrettes vétérans à 9h30 dimanche 13 novembre : 16 quadrettes officiels 3 et 4 à 8h- challenge Bernard et fils dimanche 18 décembre : 16 quadrettes 3 et 4 à 8 h – challenge Bernard Dugand

JPEG - 65.5 ko
Le Boulodrome


Centre de Formation Bouliste

La composition du bureau
Président M. Daniel SAPET 04.75.08.94.03
Trésorier M. Roland MAIRE 04.75.06.10.70
Secrétaire M. Patrick SIMONET 04.75.06.13.26

Le Centre de Formation Bouliste a été créé durant la saison sportive 2004/2005, sous couvert de l’association "Amicale Boules de Saint Victor".

Evolution des effectifs depuis la création de l’école :

SaisonEffectifSaisonEffectif
2004/2005 17 2008/2009 28
2005/2006 20 2009/2010 36
2006/2007 32 2010/2011 39
2007/2008 32 2011/2012 38

Les catégories

5 catégories d’âge : - 9 ans / - 11 ans / - 13 ans / - 15 ans / - 18 ans.

Les jeunes boulistes sont encadrés par 9 éducateurs diplômés (1er degré), dont 6 permanents.

Les entraînements

Les entraînements ont lieu au boulodrome pendant l’hiver, et aux jeux extérieurs pendant l’été.

- - 9 ans / - 11 ans : le lundi de 16h30 à 17h30
- - 13 ans : mercredi de 16h à 17h et samedi de 10h30 à 12h
- - 15 ans / - 18 ans : mercredi de 17h30 à 19h et vendredi de 18h à 19h30.

Des résultats

Le haut niveau de nos jeunes boulistes leur a permis de nombreuses participations et qualifications aux différents concours jeunes, du niveau départemental jusqu’au niveau national.


De nombreux titres sont venus couronner leurs efforts :
- champions Ardèche,
- champions Rhône-Alpes,
- doublé champions et sous-champions (ce qui est très rare), là où tous les départements de Rhône-Alpes sont représentés uniquement par 2 équipes !
- champions de France en - 18 ans,
- sous-champions, en championnat de France - 15 ans,
- sous-champions, en coupe de France - 18 ans.


Bravo à tous !


Remise maillots 2011



USCF

Complexe sportif de l’U.S Croix du Fraysse
590 Route de la Croix du Fraysse
07300 ETABLES
Tél. : 04.75.06.87.84
Courriel : uscf@bbox.fr
site : www.uscf.fr


L’USCF fêtera ses 50 ANS le 7 JUILLET 2012.


50 ans l’âge de la maturité !


Ce serait trop long en seulement quelques lignes de revenir sur un passé souvent heureux,parfois tumultueux, comportant des épisodes douloureux, mais qui au final aura comblé ceux qui auront bien voulu partager dans le plus pure bénévolat un moment de vie !


Aujourd’hui notre club qui est une des plus grosses structures associatives du secteur compte 161 licenciés :

- 66 seniors répartis en 3 équipes, et 1 équipe vétérans/loisirs
- 1 équipe féminine de 14 joueuses,
- 1 équipe U17 de 17 joueurs,
- 1 équipe U13 de 10 joueurs,
- 1 équipe U11 de 10 joueurs et 28 débutants et pré-débutants,
- 15 éducateurs, 13 membre au bureau administratif,
- 1 arbitre officiel et de nombreux bénévoles,
- 1 salarié permanent.


Les U9 à l'entraînementLes U11 à l'entraînementLes U13 à l'entraînementL'équipe 1L'équipe 2Les vétérans


L’organigramme du club


Les éducateurs



Cyclo Club de St Victor

Association sportive proposant aux passionnés de vélos des sorties en groupe.


Plus d’informations ICI



ADMR du Serre du Fraysse

Président
M. Daniel LEFRANC 160 A rue du Château 07300 Etables 04.75.08.16.45

Depuis 30 ans, cette association ADMR agît au quotidien sur les communes de Arras, Cheminas, Eclassan, Etables, Lemps, Ozon, Saint Victor, Sécheras et les hauteurs de Vion.


Les services proposés :
- Ménage, repassage
- Garde d’enfants (y compris en horaires atypiques)
- Accompagnement transport
- Aide aux courses et à la préparation des repas
- Soutien à la mobilité, téléassistance
- Livraison de repas à domicile
- Aide à la toilette, au lever et au coucher
- Soutien administratif
- Petit entretien extérieur, gardiennage, ...


Les aides à domiciles et les auxiliaires de vie sociale diplômées d’Etat sont des personnes efficaces et discrètes.
Elles sont régulièrement formées en vue d’améliorer leurs pratiques professionnelles.
Elles sont encadrées par un groupe de bénévoles présents dans les villages, qui assurent le lien avec l’association.


Pour tous renseignements concernant les services, les tarifs, les aides financières possibles ou encore un dossier à remplir, vous pouvez contacter l’association le mardi, vendredi ou samedi matin, et le mercredi toute la journée.


N° vert 0800 07 77 77
Info.etables.fede07@admr.org
www.admr-ardeche.fr


GIF - 354 octets


ADMR St Félicien

Président
Madame DE CHAZOTTE 07410 Arlebosc



LOYE St Victor

Président M. Vincent ASTIC
Vice-Présidents M. Guy MARTIN
M. Michel ASTIC
Trésorière Mme Nelly SIMONET
Trésorier adjoint M. Philippe MAZET
Secrétaire M. Patrick SIMONET
Membres actifs M. Robert ASTIC
M. Cyril BOUVIER
Mme Cécile PONSONNET


L’association propose aux associations de St Victor la location du matériel nécessaires à leurs animations (tables, bancs, chapiteaux ...)


Pour toutes réservations et pour connaître les conditions, vous pouvez contacter M. Patrick SIMONET au 06 40 70 95 00 , du lundi au vendredi.
Pensez à réserver à l’avance !




Le Groupe la Source


L’Association
danseur chorégraphe, directeur artistique d’événements chorégraphiques
Régis Bourquin
intervenante danse orientale
Veerle Verbeeck


L’association LE GROUPE LA SOURCE,

Le tout premier objectif annoncé est de développer ses capacités à bouger, à se mouvoir, c’est aussi se faire du bien par l’acte de danser : « Un esprit sain dans un corps sain » et le mouvement devient remède pour le corps et le psychisme… Par l’assouplissement, la fluidité musculaire, nous délions les tensions physiques et psychologiques. Chaque personne s’étant confrontée à son corps par la danse acquiert une nouvelle disponibilité. L’étude de soi, la meilleure connaissance de soi, amène nécessairement vers une reconnaissance de l’autre, de ses défauts et de ses qualités. C’est un réel cheminement qui suit les rythmes de la vie tout en les intégrant et en les rendant vivants… Dans cette pratique corporelle, l’affirmation de soi permet plus de présence, une tonicité, une dynamique personnelle plus élaborée…


  • Danse contemporaine - expressions
  • Danse contact improvisation
  • Les stages sont ouverts à tous et toutes sans distinction de "niveau"


Tous les détails sur l’association
http://www.dansestherapies.eu/index.htm



L’Écho de la Serve

Organisateur de concerts.

Tous les renseignements sur son site ou bien sur la page facebook


Troupe Les Zygomats

Troupe de théâtre. Tous les renseignement sur leur page facebook. Contact : Bastien Rossignol rossignolbastien@gmail.com


Planète Mômes

Animations pour enfants.

Antenne locale :

Marc LAGROY : http://planetemomes.fr/animateurs/z...


Bouts de Choux et Grandes Asperges

Développer une éducation bienveillante, écologique et socialement juste En quelques mots Bouts de choux et grandes asperges Cultivons une éducation bienveillante, écologique et socialement juste. L’association favorise une éducation épanouie à travers des initiatives qui s’inscrivent dans une démarche bienveillante, écologique et de justice sociale dont elle relaie l’information ou qu’elle organise sur le territoire. Objectifs Susciter des réflexions autour de la parentalité, de l’éducation, de la jeunesse et des politiques en direction de l’enfance et de la jeunesse en considérant ces sujets à la fois dans leur globalité (thèmes, tranche d’âge large) et dans leur spécificité géographique. Participer à la diffusion des pratiques de parentalité et d’éducation bienveillantes, écologiques dans une démarche de justice sociale. Soutenir les parents dans leur construction et les éducateurs dans leurs pratiques bienveillantes, écologiques et socialement justes. Accompagner les structures et les institutions qui souhaitent agir dans ce sens auprès des parents ou des enfants.

Carte d’identité L’identité bienveillante, écologique et socialement juste n’est pas une doctrine, elle est proposée comme un chemin. Bienveillance : relation respectueuse qui met en avant la sincérité, l’intégrité de la personne et l’empathie. écologique : approche respectueuse des relations entre les différents systèmes de vie, la nature et l’environnement. justice sociale : qui prend en compte les différences sociales, géographiques, de situations, de besoins.

Toutes informations sur : http://www.dromeardeche-solidaires....